RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH :
MAN
KELAS/SEMESTER : X / 2 (Genap)
NAMA PEAJARAN : BAHASA INGGRIS
FOKUS : BERBICARA (Descriptive)
TOPIK : DESCRIBING FAMOUS
PEOPLE
ALOKASI WAKTU : 20 MENIT
I.
Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan
makna dalam teks fungsional pendek dan
monolog sederhana berbentuk narrative,
descriptive dan news item dalam konteks
kehidupan sehari-hari
II.
Kompetensi Dasar
10.1. Mengungkapkan makna
dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative, descriptive, dan news item
III.
Indikator
a.
Mengenal bagian- bagian /komponen–komponen
yang ada dalam teks descriptive.
b.
Mengidentifikasi komponen-komponen/bagian-bagian
yang ada dalam teks descriptive.
c.
Membuat contoh teks descriptive berdasar
situasi yang telah diberikan.
d.
Menampilkan di depan kelas tentang teks
descriptive yang telah dibuat berdasarkan situasi tententu yang telah diberikan..
IV.
Tujuan Pembelajaran
a.
Diberi satu
contoh teks descriptive, siswa dapat mengenal bagian-bagian
/komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
b.
Dengan contoh teks descriptive yang
sama, siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang
ada dalam teks descriptive.
c.
Diberi situasi yang berbeda, siswa
secara berkelompok dapat membuat contoh teks descriptive berdasar situasi
tersebut.
d.
Dengan situasi yang sama, siswa dapat
menampilkan pekerjaannya (berbicara) di depan kelas sesuai hasil membuat teks
berdasar situasi tersebut.
V.
Mode of learning
Method :
Contextual Teaching and Learning (CTL)
VI.
Learning Material
Descriptive
Purpose : to describe person, animal,
place, or thing.
Generic Structure of Descriptive Text :
-
Identification: mention name,
occupation, profession, career.
-
Description: mention physical
appearance, the way he/she dress, his/her personality, etc.
Physical Appearance is the
characteristics of someone that is looked from outside.
a.
Hair
Type :
Straight hair, Wavy hair,
Curly hair
Hair-cut : Spike,
Ponytail
Quantity :
Bald Hair, Thick
Color : Blonde, black, dark,
brown, white, gray, red
b. Shaped face : Square,
Oval, Round, Square, heart, oblong.
c. Eyes
Type : Slanting , Big round
Color : green, blue,
brown , gray, black
d. Skin
:
Tanned, silky, baby-soft, glowing, dry, rough, dark-skinned
e. Nose : flat, pointed
f. Mouth : wide, thin lips,
full lips
g. Chin : pointed, firm, weak
h. Height and Build :
Tall, Short, Stout,
Slim (positive), Fat (negative), Overweight (neutral), Muscular, Well-built, Stocky.
i. Ears : big, small
j. Age : young, middle aged,
elderly, old
Language Features :
-
Use simple present
-
Use adjective phrase
Contoh: “I’d
like to tell you about:”
Barack Obama
His full name is Barack Hussein Obama. People often
call him Barack Obama or Obama only. He is African-American. He was born on 4
August 1961 in Honolulu, USA. Obama is quite tall, 183 cm. He has oval face,
baldheaded, and black skin. His face looks patient and strong. He always keeps
smiles when he gives speech. Obama has got married to Michelle. They have 2
daughters, Malia and Natasha Obama. Obama’s hobby is having sport. He likes
playing golf in his spare time. Obama also loves blogging. He writes on his
twitter quite often.
VII.
Media :
Whiteboard and Picture
VIII. Teaching-Learning
Activities
Activity Number
|
Time Allocation
| |
Kegiatan Awal (Pre Activity)
| ||
1.
2.
3.
4.
|
Guru menyapa
peserta didik dengan sapaan good
morning dan, How are you?
Guru mengecek
kehadiran siswa.
Guru mengajukan pertanyaan
yang mengaitkan pertemuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru bertanya kepada
salah satu siswa laki-laki dan siswa perempuan: Have you seen a handsome boy, have you seen a beautiful girl,
What is the characteristisc?
|
3 menit
|
Kegiatan Inti (While Activity)
| ||
1.
2.
3.
4.
5.
|
Guru
mulai menjelaskan materi pembelajaran Descriptive,
mencakup definition, purpose, the generic structure dan language
feature teks Descriptive serta
contoh teks dan gambar Barack Obama.
Guru
membahas noun phrase dan adjective phrase.
Guru
membahas kata kerja untuk have dan has.
Guru
membagi gambar: famous people kepada siswa.
Guru meminta siswa secara individu mendeskripsikan
gambar tersebut dengan bahasa inggris didepan kelas.
|
14 menit
|
Kegiatan Akhir (Post Activity)
| ||
1.
2.
3.
4.
|
Guru
menanyakan kesulitan siswa atas materi yang telah dibahas.
Guru
mengulang kembali dan membuat kesimpulan bersama siswa atas materi yang telah
dibahas
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; thank you very much for
your participation. You did a good job today, I’m very happy with your
activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
3 menit
|
IX. Sumber Pembelajaran
a. Buku yang relevan
b. Teks descriptive
c. Kamus
d. Internet
X. Evaluation
XI.
Assesment
Rubrik penilaian speaking
(Demonstrate = monolog descriptive: famous people)
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
| ||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
| ||
1.
|
Pengucapan (pronunciation)
| |||||
2.
|
Kosa kata (vocabulary)
| |||||
3.
|
Pemahaman (understanding)
| |||||
4.
|
Intonasi (intonation)
| |||||
5.
|
Kelancaran (fluentcy)
| |||||
6.
|
Ketelitian (accuracy)
| |||||
Jumlah
|
a. kosa kata (vocabulary)
5
= hampir sempurna
4
=ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3
= ada kesalahn dan mengganggu makna
2
=banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
b. kelancaran (fluency)
5
= sangat lancar
4
= lancar
3
= cukup lancar
2
= kurang lancar
1
= tidak lancar
c. ketelitian (accuracy)
5
= sangat teliti
4
= teliti
3
= cukup teliti
2
= kurang teliti
1
= tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation)
5
= hampir sempurna
4
= ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3
= ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2
= banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
e. Intonasi (intonation)
5
= hampir sempurna
4
= ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3
= ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2
= banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
= terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
f.
Pemahaman
(understanding)
5
= sangat memahami
4
= memahami
3
= cukup memahami
2
= kurang memahami
1
= tidak memahami
Mengetahui, Langsa,
Februari 2014
Dosen Pembimbing Mahasiswi,
Uziana, S.Ag Zakia
Puteri
Ada gak yg versi bahasa inggrisnya kak ??
ReplyDelete