Labels

Find me on facebook

Follow me on twitter

Phrasal Verb - A





Abide (1)

 

Abide by

- Accept or follow a decision or rule

e.g. We have to ABIDE BY what the court says.

 

 Account (1)

Account for

- To explain

e.g. They had to ACCOUNT FOR all the money that had gone missing.

RPP Descriptive Text - Speaking

 
 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
NAMA SEKOLAH              : MAN
KELAS/SEMESTER           : X / 2 (Genap)
NAMA PEAJARAN             : BAHASA INGGRIS
FOKUS                                : BERBICARA (Descriptive)
TOPIK                                 : DESCRIBING FAMOUS PEOPLE
ALOKASI WAKTU             : 20 MENIT
 
I.                   Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan makna   dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk   narrative, descriptive dan news item  dalam konteks kehidupan sehari-hari
 
II.                Kompetensi Dasar
10.1. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, descriptive, dan news item
 
III.             Indikator
a.       Mengenal bagian- bagian /komponen–komponen yang ada dalam teks descriptive.
b.      Mengidentifikasi komponen-komponen/bagian-bagian yang ada dalam teks descriptive.
c.       Membuat contoh teks descriptive berdasar situasi yang telah diberikan.
d.      Menampilkan di depan kelas tentang teks descriptive yang telah dibuat berdasarkan situasi tententu yang telah diberikan..
 
IV.             Tujuan Pembelajaran
a.       Diberi satu contoh teks descriptive, siswa dapat mengenal bagian-bagian /komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
b.      Dengan contoh teks descriptive yang sama, siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang ada dalam teks descriptive.
c.       Diberi situasi yang berbeda, siswa secara berkelompok dapat membuat contoh teks descriptive berdasar situasi tersebut.
d.      Dengan situasi yang sama, siswa dapat menampilkan pekerjaannya (berbicara) di depan kelas sesuai hasil membuat teks berdasar situasi tersebut.
    
V.                Mode of learning
Method                       : Contextual Teaching and  Learning (CTL)
 
VI.             Learning Material
 
 
Descriptive
 
Purpose          : to describe person, animal, place, or thing.
 
Generic Structure of Descriptive Text        :
 

  1. Identification: mention name, occupation, profession, career.


  1. Description: mention physical appearance, the way he/she dress, his/her personality, etc.

 
Physical Appearance is the characteristics of someone that is looked from outside.
 
a. Hair
 
Type                           : Straight hair, Wavy hair, Curly hair                            
 
Hair-cut                      : Spike, Ponytail
 
Quantity                     : Bald Hair, Thick
 
Color                          : Blonde, black, dark, brown, white, gray, red
 
b. Shaped face                 : Square, Oval, Round, Square, heart, oblong.
 
c. Eyes                     
 
Type                           : Slanting , Big round
 
Color                          : green, blue, brown , gray, black
 
d. Skin                              : Tanned, silky, baby-soft, glowing, dry, rough, dark-skinned
 
e. Nose                              : flat, pointed
 
f. Mouth                           : wide, thin lips, full lips
 
g. Chin                              : pointed, firm, weak
 
h. Height and Build         : Tall, Short, Stout, Slim (positive), Fat (negative), Overweight (neutral), Muscular, Well-built, Stocky.
 
i. Ears                               : big, small
 
j. Age                                : young, middle aged, elderly, old
 
 
Language Features   :
 


  1. Use simple present


  1. Use adjective phrase

 
Contoh: “I’d like to tell you about:”

 
Barack Obama
 
His full name is Barack Hussein Obama. People often call him Barack Obama or Obama only. He is African-American. He was born on 4 August 1961 in Honolulu, USA. Obama is quite tall, 183 cm. He has oval face, baldheaded, and black skin. His face looks patient and strong. He always keeps smiles when he gives speech. Obama has got married to Michelle. They have 2 daughters, Malia and Natasha Obama. Obama’s hobby is having sport. He likes playing golf in his spare time. Obama also loves blogging. He writes on his twitter quite often.
 
 
 
VII.          Media                          : Whiteboard and Picture
 
VIII.       Teaching-Learning Activities
 








Activity Number
 
Barack amaDescription
Time Allocation
Kegiatan Awal (Pre Activity)
1.  
 
2.
3.
 
4.
Guru menyapa peserta didik dengan sapaan good morning dan, How are you?
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pertemuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru bertanya kepada salah satu siswa laki-laki dan siswa perempuan: Have you seen a handsome boy, have you seen a beautiful girl, What is the characteristisc?
 
3 menit
Kegiatan Inti (While Activity)
1.
 
 
 
2.
3.
4.
5.
Guru mulai menjelaskan materi pembelajaran Descriptive, mencakup definition, purpose, the generic structure dan language feature teks Descriptive serta contoh teks dan gambar Barack Obama.
Guru membahas noun phrase dan adjective phrase.
Guru membahas kata kerja untuk have dan has.
Guru membagi gambar: famous people kepada siswa.
Guru meminta siswa secara individu mendeskripsikan gambar tersebut dengan bahasa inggris didepan kelas.
 
14 menit
Kegiatan Akhir (Post Activity)
1.
 
2.
 
3.
 
 
4.
Guru menanyakan kesulitan siswa atas materi yang telah dibahas.
Guru mengulang kembali dan membuat kesimpulan bersama siswa atas materi yang telah dibahas
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 
3 menit
 
 

IX.             Sumber Pembelajaran
a.       Buku yang relevan
b.      Teks descriptive
c.       Kamus
d.      Internet
 
               
 X. Evaluation
           Choose one picture. Then describe a person in the picture in front of the class confidently!
 
XI.             Assesment
Rubrik penilaian speaking (Demonstrate = monolog descriptive: famous people)










No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
5
1.
Pengucapan (pronunciation)
 
 
 
 
 
2.
Kosa kata (vocabulary)
 
 
 
 
 
3.
Pemahaman (understanding)
 
 
 
 
 
4.
Intonasi (intonation)
 
 
 
 
 
5.
Kelancaran (fluentcy)
 
 
 
 
 
6.
Ketelitian (accuracy)
 
 
 
 
 
 
Jumlah
 
 
 
 
 


a.      kosa kata (vocabulary)
 
5 = hampir sempurna
 
4 =ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
 
3 = ada kesalahn dan mengganggu makna
 
2 =banyak kesalahan dan mengganggu makna
 
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
 
 
 
b.      kelancaran (fluency)
 
5 = sangat lancar
 
4 = lancar
 
3 = cukup lancar
 
2 = kurang lancar
 
1 = tidak lancar
 
 
 
c.       ketelitian (accuracy)
 
5 = sangat teliti
 
4 = teliti
 
3 = cukup teliti
 
2 = kurang teliti
 
1 = tidak teliti
 
 
 
d.      Pengucapan (pronunciation)
 
5 = hampir sempurna
 
4 = ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
 
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
 
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
 
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
 
 
 
e.       Intonasi (intonation)
 
5 = hampir sempurna
 
4 = ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
 
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
 
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
 
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
 
 
 
f.        Pemahaman (understanding)
 
5 = sangat memahami
 
4 = memahami
 
3 = cukup memahami
 
2 = kurang memahami
 
1 = tidak memahami
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mengetahui,                                                                       Langsa, Februari 2014
 
Dosen Pembimbing                                                            Mahasiswi,
 
                                                                                                    
 
 
 
 
 
Uziana, S.Ag                                                                     Zakia Puteri